2004

¿Devolución de mercancías sólo con el embalaje original?

Publicado el 17/07/2009

23280 veces leído
 :: 16238 Votos  

Juicio de OLG Hamm (Tribunal Regional Superior Hamm) del 10/12/2004, ref.: 11 U 102/04

El vendedor no puede exigir la devolución de la mercancía en el embalaje original bajo el empleo de la pegatina y el certificado de devolución. El comprador está simplemente obligado a empaquetar el producto comprado de tal manera que esté protegido de los peligros típicos del transporte. Igualmente, en cuanto a “vinos de primera calidad raros”, una reducción de cantidades y una reserva del suministro es ilegal, § 307 BGB (Código civil alemán).

Categoría: Condiciones Generales, Ley sobre contratos de ventas a distancia, Derecho de Compraventa, Derecho de Revocación, Derechos del Consumidor, Derecho de Internet

bufete.biz :: Bufete Hild & Colegas :: Konrad-Adenauer-Allee 55 :: 86150 Augsburg ::::
Tel +49 821 - 420 795 0 :: Fax +49 821 - 420 795 95 :: [email protected] :: www.bufete.biz